| | |
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
현재 운행되고 있는 노선 (볼드체는 구륭버스와 공동운영.)
| 홍콩섬 노선
| 1M
| 2
| 2A
| 2X
| 3A
| 4
| 4X
| 8
| 8H
| 8P
| 9
| 13
| 14
| 15
| 15B
| 15C
| 18
| 18X
| 23
| 23B
| 25
| 26
| 27
| 30X
| 33X
| 38
| 42
| 42C
| 49X
| 63
| 65
| 66
| 78
| 81
| 81A
| 82
| 82
| 82X
| 88X
| 91
| 91A
| 93
| 93A
| 94A
| 95
| 595
| 720
| 720A
| 720P
| 720X
| 722
| X9
| X15
|
|
| 크로스하버 노선
| 101
| 101X
| 104
| 106
| 106A
| 106P
| 109
| 110
| 111
| 111P
| 112
| 113
| 115
| 115P
| 116
| 302
| 302A
| 601
| 601P
| 641
| 680
| 680P
| 680X
| 682
| 682A
| 682B
| 682C
| 682P
| 694
| 694S
| 904
| 905
| 905A
| 905P
| 914X
| 948
| 948A
| 948B
| 948E
| 948P
| 948X
| 970
| 980A
| 980X
| 982C
| 985
| 985A
| 985B
| 988
| X970
| 야간 노선
| 701S
| 796S
| N8
| N8P
| N796
| N118
| N121
| N122
| N680
| N691
| 관광 노선
| H1
| H2
|
|
|
| 틀 바로가기
|
|
| | |
|
- [ 펼치기 · 접기 ]
현재 운행하고 있는 노선
| 구륭반도 노선
| 1
| 1A
| 2
| 2A
| 2B
| 2D
| 2E
| 2F
| 2P
| 2X
| 3B
| 3C
| 3D
| 3M
| 3X
| 5
| 5A
| 5C
| 5D
| 5M
| 5P
| 5R
| 5X
| 6
| 6C
| 6D
| 6F
| 6P
| 6X
| 7
| 7B
| 7M
| 8
| 8A
| 8P
| 9
| 10
| 11
| 11B
| 11C
| 11D
| 11K
| 11X
| 12
| 12A
| 12P
| 13D
| 13M
| 13P
| 13X
| 14
| 14B
| 14D
| 14H
| 14X
| 15
| 15A
| 15X
| 16
| 16M
| 16X
| 17
| 18
| 21
| 23
| 23M
| 25
| 26
| 26M
| 26X
| 27
| 28
| 28B
| 28S
| 29M
| 203C
| 203E
| 203S
| 203X
| 208
| 211
| 211A
| 213A
| 213B
| 213D
| 213M
| 213S
| 213X
| 214
| 214P
| 215P
| 215X
| 216M
| 219X
| 224X
| W2
| X6C
|
|
|
| 구륭 신계(서부) 노선
| 30
| 30X
| 31
| 31A
| 31B
| 31B
| 31M
| 31P
| 32
| 32H
| 32M
| 33
| 33A
| 33B
| 33R
| 34
| 34M
| 35A
| 35X
| 36
| 36A
| 36B
| 36M
| 36X
| 37
| 37M
| 38
| 38A
| 38B
| 38P
| 39A
| 39M
| 40
| 40A
| 40E
| 40P
| 40X
| 41
| 41A
| 41M
| 42
| 42A
| 42C
| 42M
| X42C
| X42P
| 43
| 43A
| 43B
| 43C
| 43D
| 43M
| 43P
| 43S
| 43X
| 44
| 44M
| 45
| 46
| 46P
| 46S
| 46X
| 47A
| 47X
| 48P
| 48X
| 49M
| 49P
| 49X
| 51
| 52X
| 53
| 54
| 57M
| 58M
| 58P
| 58X
| 59A
| 59M
| 59X
| 60M
| 60X
| 61A
| 61M
| 61P
| 61X
| 62P
| 62X
| 63X
| 64K
| 64P
| 64S
| 64X
| 65K
| 65X
| 66M
| 66X
| 67A
| 67M
| 67X
| 68
| 68A
| 68E
| 68F
| 68M
| 68X
| 69
| 69C
| 69M
| 69P
| 69X
| B1
| B2
| B2P
| B2X
| 230X
| 234A
| 234B
| 234C
| 234D
| 234P
| 234X
| 235
| 235M
| 237A
| 238M
| 238P
| 238X
| 240X
| 241X
| 242X
| 243M
| 243P
| 248M
| 249M
| 249X
| 251A
| 251B
| 251C
| 251M
| 252
| 252B
| 252X
| 258A
| 258D
| 258P
| 258S
| 258X
| 259B
| 259C
| 259D
| 259E
| 259S
| 259X
| 260B
| 260C
| 260X
| 261
| 261B
| 261P
| 261 X
| 263
| 263A
| 263B
| 263C
| 264R
| 265B
| 265M
| 265S
| 267X
| 268A
| 268B
| 268C
| 268M
| 268P
| 268X
| 269A
| 269B
| 269C
| 269D
| 269P
| 269M
| 269S
| 269X
|
| 구륭 신계(동부) 노선
| 70K
| 71A
| 71B
| 71K
| 71S
| 72
| 72A
| 72C
| 72X
| 73
| 73A
| 73B
| 73D
| 73A
| 73B
| 73D
| 73K
| 73P
| 73X
| 74A
| 74B
| 74C
| 74D
| 74E
| 74F
| 74K
| 74P
| 74R
| 74X
| T74
| 75K
| 75P
| 75X
| 76K
| 77K
| 78
| 78A
| 78B
| 78K
| 79K
| 80
| 80A
| 80K
| 80M
| 80P
| 80X
| 81
| 81C
| 81K
| 81S
| 82B
| 82C
| 82D
| 82K
| 82K
| 82P
| 82X
| 83A
| 83K
| 83P
| 83S
| 83X
| 84M
| 85
| 85A
| 85
| 85K
| 85M
| 85S
| 85X
| 86
| 86A
| 86C
| 86K
| 86S
| 87B
| 87D
| 87E
| 87K
| 87P
| 87S
| 88
| 88K
| 88X
| 89
| 89B
| 89C
| 89D
| 89P
| 89S
| 89X
| X89D
| 90
| 91
| 91A
| 91M
| 91P
| 91R
| 91S
| 92
| 92
| 93A
| 93K
| 93M
| 93P
| 94
| 95
| 95M
| 96
| 97
| 98
| 98A
| 98B
| 98C
| 98D
| 98P
| 98S
| 99
| 99R
| B9
| K12
| K14
| K17
| K18
| W3
| 270
| 270A
| 270B
| 270C
| 270D
| T270
| 271
| 271B
| 271P
| 271X
| 272A
| 272E
| 272K
| 272P
| 272S
| 272X
| 273
| 273A
| 273B
| 273C
| 273D
| 273P
| 273S
| 274
| 274P
| 274X
| 275R
| 276
| 276A
| 276B
| 276B
| 276C
| 276P
| 277A
| 277E
| 277P
| 277X
| T277
| 278A
| 278K
| 278P
| 278X
| 279A
| 279B
| 279X
| 280X
| 281
| 281A
| 281B
| 281E
| 281M
| 281X
| 282
| 283
| 284
| 285
| 285A
| 286C
| 286M
| 286P
| 286X
| 287D
| 287P
| 287X
| 288
| 288A
| 288B
| 288C
| 289K
| 289R
| 290
| 290A
| 290B
| 290E
| 290X
| 291P
| 292P
| 296A
| 296C
| 296D
| 296M
| 296P
| 297
| 297P
| 298
| 298E
| 298F
| 298X
| 299X
|
| 크로스하버 노선
| 101
| 101X
| 102
| 102P
| 103
| 104
| 106
| 106P
| 107
| 107P
| 108
| 109
| 110
| 111
| 111P
| 112
| 113
| 115
| 115P
| 116
| 117
| 118
| 118P
| 170
| 171
| 171A
| 171P
| 182
| 182X
| 302
| 307
| 307A
| 307P
| 373
| 601
| 601P
| 603
| 603A
| 603P
| 603S
| 606
| 606A
| 606X
| 613
| 613A
| 619
| 619P
| 619X
| 621
| 641
| 671
| 671X
| 673
| 673P
| 678
| 680
| 680B
| 680p
| 680X
| 681
| 681P
| 690
| 690P
| 690S
| 900
| 904
| 905
| 905A
| 905P
| 907B
| 907C
| 914
| 914P
| 914X
| 934
| 934A
| 935
| 936
| 936A
| 948
| 948A
| 948B
| 948E
| 948P
| 948X
| 960
| 960A
| 960B
| 960C
| 960P
| 960S
| 960X
| 961
| 961P
| 961S
| 968
| 968A
| 968X
| 978
| 978B
| 980A
| 980X
| 981P
| 982X
| 985
| 985A
| 985B
| P960
| P968
|
| 야간 노선
| 270S
| 271S
| 293S
| N3D
| N36
| N39
| N41X
| N73
| N78
| N213
| N214
| N216
| N237
| N41
| N252
| N260
| N269
| N271
| N281
| N283
| N287
| N290
| N293
|
|
|
|
파일:kmb.png 홍콩 버스 110번
|
기점
| 샤우케이완(Shau Kei Wan)
| 종점
| 침사추이(Tsim Sha Tsui)
|
종점 행
| 첫차
| 06:00 (평일) 07:00 (주말)
| 기점 행
| 첫차
| 07:00 (평일) 07:10 (토요일) 10:10 (일요일 및 공휴일)
|
막차
| 20:00
| 막차
| 21:00 (평일) 20:20 (주말)
|
배차간격
| 15~35분
|
운수사명
| KMB, NWFB
| 인가대수
| 10대
|
노선
| 샤우케이완 - 사이완호 - 타이쿠싱 - 노스포인트 - 조던 - 침사추이 - 침사추이(동부)
|
KMB(구륭버스)와 NWFB(뉴월드퍼스트버스)가 합동으로 운영하는 순환 노선으로, 홍콩섬 샤우케이완과 구륭
침사추이 사이를 오가며, 왕복길이는 약 29.7km다.
- 1980년대에 타이쿠싱[1]
홍콩에서 한인이 많이 사는 지역으로 유명하다.
인구가 지속적으로 성장하면서 중화버스(NWFB 전신) 및 구륭버스(KMB)가 홍콩 운송국에 노선110 개설을 건의하였다. 하지만 기존에 운영되고 있는 페리와 노선이 겹친다는 이유로 거절 당했다.
- 이후 1987년도에 페리가 노선 폐지를 선언하면서 8월 17일부터 대체 노선으로 개통했다. 중화버스와 구륭버스가 공동 운영을 맡았으며 처음에는 침사추이와 타이쿠싱을 오갔다.
- 1993년 5월 23일에 타이쿠싱 버스터미널이 폐지되면서 홍콩섬 종점이 사이완호 부두로 옮겨졌다.
- 1994년 11월 10일부터 구륭버스에서 냉방 버스를 처음으로 배차하기 시작하였다.
- 1995년 6월 25일: 구륭버스가 운행하는 모든 배차에 냉방 버스가 투입되었다.
- 1996년 1월 21일: 중화버스에서도 처음으로 냉방 버스가 투입되었다.
- 1996년 8월 26일: 홍콩섬 종점을 샤우케이완으로 연장하며 Yiu Tong Estate(耀東邨)과 Hing Tong Estate(興東邨)에서도 이용할 수 있게 됐다.
- 1998년 9월 1일: 중화버스의 독점 운영권이 만기되면서 중화버스 배차에 NWFB 버스가 투입되었다.
- 2000년 3월 1일: 전노선에 냉방버스가 배치되었다.
- 2013년 12월 28일: 118번과 함께 개편되면서 변동 사항이 생겼다.
- 샤우케이완 ↔ 침사추이를 순환 형식으로 운영함.
- 침사추이 방면 한정으로 쿼리베이 구간 및 포트레스힐 - 코즈웨이베이 구간을 우회 하여 약 10분의 운행 시간을 절약하였다.
- 노선 변경 때문에 더 이상 110번을 이용하기 힘들었던 쿼리베이 탑승객을 고려하여 2A번과의 환승 할인이 설치되었고 102번-203C번 사이의 환승 할인도 새로 추가되었다.
- 2022년 2월 14일에 같은 해 5월 MTR 동철선 홍함 - 애드미럴티 구간 개통을 앞두고 크로스하버(홍함)터널 환승역에서 노스포인트(Tin Chiu Street)으로 가는 특별 방편을 4편으로 축소 운영한다.
- 2010년대 초반까지 버스가 침사추이 방향으로 운행할때 쿼리베이, 포트레스 힐 및 코즈웨이베이를 우회하여 버스회사에서 '급행노선'으로 포장하였고, NWFB가 운행 하는 차량은 심지어 '홍함터널익스프레스'라고 방송까지 내보냈었다. 하지만 해당 방송은 2014년 10월말에 막을 내렸다.
- 해저터널을 지나는 노선중에 유일하게 순환형식으로 운영되는 노선이나, 버스가 침사추이 종점에 도착하고 잠깐 정차 했을 때 버스에 탑승하고 있는 승객은 새로 요금을 내야 한다.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-28 22:16:06에 나무위키
홍콩 버스 110 문서에서 가져왔습니다.